Беременность
Консультация
Здравствуйте . Занимались сексом с парнем без презерватива , но он не кончал . Возможно ли забеременеть от мужской смазки ? Это произошло до овуляции . Спасибо .
Ответы врачей
Здравствуйте, Liza1997
В предэякуляте ( мужской смазке ) могут содержаться живые сперматозоиды, поэтому при незащищенном половом акте всегда имеется риск беременности, хоть и небольшой. Сперматозоиды могут сохранять свою жизнеспособность до 7 суток.
Поэтому если после полового акта не прошло 72 часа, Вы можете принять средство экстренной контрацепции, предварительно изучив инструкцию и ознакомившись с побочными действиями препарата. Чем раньше принято средство, тем выше его эффективность.