Гипоксия

Консультация

Добрый день. Периодически наблюдаются головные боли, головокружение, усталость, повышение артериального давления. Привык ко всему этому и не обращался к специалистам.

Как- то попал на приём к мануальному терапевту, и пройдясь по шейному отделу, он мне сказал, что проблема с сосудами.

По его словам:"Сосуд рядом с сонной артерией изогнут в форме буквы "S" и из- за этого крови к мозгу поступает недостаточно, возможно кислородное голодание". Насколько это может быть объективным диагнозом, и, хотелось бы сделать МРТ, какой из видов МРТ можно сделать в данном случае?

Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Михаил

Да, то, что сказал вам врач, действительно возможно.
Вам необходимо сделать УЗИ брахиоцефальных сосудов с доплером: это позволит узнать не только анатомию сосудов, но и кровоток по ним. Помимо того, что сосуд может иметь нестандартную конфигурацию, симптомы могут усиливаться при дегенеративных процессах в шейном отделе позвоночника, поэтому вам помимо УЗИ рекомендовано выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.

Тогда ещё один вопрос. 5 лет назад была травма плеча, которая привела к повреждению длинного грудного нерва. Периодически возникает боль в области лопатки, так же было диагностировано крыловидное отстояние лопатки.
Мануальный терапевт ссылается на эту травму, говоря о том, что она вызвала повреждение/деформацию сосудов. Это так же возможно?

Михаил — 2019-01-15 15:21:09
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Михаил

Боль возникает не из- за сосудов, а из- за повреждения нервов, нервных корешков. Т. к. был задет нерв при травме, это действительно может влиять на периодическое появление болей в области лопатки, а может быть следствием поражения позвонков в грудном отделе позвоночника.