Высокая температура, головная боль, боль в горле
Консультация
Подскажите пожалуйста, что делать. Вчера была температура 38, сегодня ночью 39,3; днем сегодня 39,8. Температуру я сбивал нурафеном, + у меня побаливает горло, и голова болит, как я понял, что это какой- то вирус, как с ним бороться и стоит ли вообще? Кашля у меня практически нет, нос не забит
Ответы врачей
Здравствуйте, Артём
По описанной симптоматике можно сказать что Вы переносите острую респираторную инфекцию.
Ввиду того, что присутствую боли в горле, нужно провести осмотр горла и исключить ангину. Также учитывая наличие головных болей и лихорадку, рекомендую все же посетить врача очно. Нужно обязательно проверить менингеальные знаки чтобы не пропустить менингит.
Если будет установлен диагноз ОРВИ, вам потребуется соблюдать постельный режим, усилить питьевой режим, полноценно питаться и проветривать помещение. Из медикаментозных средств потребуется прием жаропонижающих (парацетамол, ибупрофен ), обработка горла антисептиками ( полоскания фурацилином, орошение орасептом, рассасывание стрепсилса и пр. ).