Незащищённый половой акт
Консультация
Здравствуйте! с 4 на 5 января случился половой акт, порвался презерватив. На следующий день был принят «эскапел» . После этого через неделю пошла кровь (читала, что это что- то типо ложных месячных. Если не ошибаюсь идти должны 3-6 дней) Идут уже 4 день и обильно. Нормально ли это? И когда должны начаться нормальные месячные? Нормально ли это?
Препарат: Эскапел
Ответы врачей
Здравствуйте, Дарья
Каждая женщина по- разному переносит эти препараты. Эскапел- синтетический гормональный препарат, который подавляет овуляцию и тем самым предотвращает оплодотворение. Когда ждать теперь следующие месячные - сложно сказать, так как у некоторых женщин после приема средств экстренной контрацепции цикл не сбивается, а у других происходит серьезный сбой цикла, все индивидуально.
Если задержка составит более 7 дней - сдайте кровь на хгч (т. к. есть небольшая вероятность, что препарат не сработал) и с результатом анализа повторно обратитесь к врачу.
Вы должны осознавать, что вмешательство в гормональную систему организма без особых на то показаний может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому препараты данного типа принимают только в экстренных случаях - порвался презерватив и т. п. Их не рекомендуется принимать чаще, чем раз в цикл, допускается раз в год, в идеале - никогда. Но так как мы все живые люди, и это может случиться с каждым, то просто используйте надежные методы контрацепции.
Если кровотечение будет более семи суток алой кровью, обратитесь на очный прием к гинекологу.