Раздражительность и панические атаки

Консультация

Здравствуйте, я в последнее время довольно раздражительной стала, хочется всё кидать когда злюсь, да и плюс ко всему панические атаки, что мне делать?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Виктория

Для начала нужно подтвердить диагноз - панические атаки. для этого необходима консультация психотерапевта, чтобы врач адекватно оценил ваш психологический статус и выяснил причины связанные с ними, например, эндокринные нарушения, органические поражения, авитаминоз и так далее. Нужна дополнительная консультация эндокринолога, возможно НСГ, и т. д.
Если будет исключено все вышеперечисленное и психотерапевт подтверждает наличие панических атак, то вам будет назначена соответствующая адекватная терапия (либо терапия исходя из основного заболевания).
Психотерапевта вы можете найти в поликлинике по месту жительства либо в специализированном психдиспансере.

врач katyalushkova
Врач

Не всегда раздражительность связана только с эмоциональным состоянием. Это может быть первым сигналом наличия заболевания со стороны щитовидной железы, гормональных нарушений и др.
Поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту, эндокринологу и гинекологу, сдать развернутый анализ крови, УЗД щитовидной железы, гормональный фон, ЭКГ. Если органическая патология полностью исключена, то необходимо обратиться на очный осмотр к психотерапевту для подтверждения наличия панических атак и решения этой проблемы.

врач Elenadoctor
Врач

Для начала нужно выяснить что стало причиной появления такой симптоматики. Это может быть психо- эмоциональная неустойчивость на фоне различных событий (сложности в работе, непонимания в семье, любовные неудачи и пр.), нарушение функции щитовидной железы, дисбаланс половых гормонов, органические поражения головного мозга и пр.
Поэтому для начала нужно исключить органическую патологию. Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 ), сделать ЭЭГ, посетить невропатолога для оценки рефлексов.
Если органическая патология будет исключена, Вам потребуется очная беседа с психотерапевтом. В ходе беседы врач сможет выяснить нюансы, которые могли спровоцировать развитие излишней раздражительности. Также психотерапевт поможет разобраться с паническими атаками, если они у Вас действительно есть. Возможно потребуется сменить несколько специалистов, чтобы найти "своего". Помимо психокоррекции, разговорной терапии может быть назначен курс седативных препаратов или анксиолитиков (афобазол, адаптол, глицисед и др.).