Тестостерон в норме или нет
Консультация
Добрый день!
у меня внешне есть подозрения на повышенный уровень тестостерона( темные волоски, там где их н едолжно быть) я сдала на 5 день цикла анализы на хгч и тестостерон. результаты Тестостерон 0.337 нг/мл
Эстрадиол
Эстрадиол 65.6 пг/мл
Фолликулярная фаза 12,5- 166,0
Овуляторная фаза 85,8- 498,0
Лютеиновая фаза 43,8- 211,0
Постменопауза <5,0- 54,7
в норме ли он ил и все таки нужно коректировать его?
Ответы врачей
Здравствуйте, Светлана
Если Вы заподозрили у себя признаки гирсутизма - появления повышенного оволосения у женщин по мужскому типу, наличие волос над верхней губой, на груди (околососковые области), средней линии живота, то в плане обследования определение одного уровня тестостерона недостаточно. Гирсутизм часто сочетается с наличием угревой сыпи, нарушением менструального цикла, отсутствием овуляции, и, как следствие, бесплодием.
Причиной могут стать изменения в работе надпочечников, яичников, гипофиза, прием некоторых лекарственных препаратов, генетические или хромосомные аномалии.
Потребуется исследование гормонального фона - 17- ОПК, ДГЭА- С, ЛГ, ФСГ, андростендион, возможно проведение УЗИ почек и надпочечников.
Уровень тестостерона и эстрадиола у Вас в пределах нормы.
Погодите расстраиваться, если вы обнаружили у себя нежелательные волоски в нижней части живота, нижней части спины, около сосков, на руках и ногах - это является нормальным в данных зонах и в настоящее время, от этого недуга спасает эпиляция различных видов (восковая, электро- и лазерная). Не всегда ваше избыточное, как вам кажется, оволосение является гирсутизмом, поэтому разбираться нужно более глубоко.
Присоединяюсь к своей коллеге, о том, что обязательно необходимо дообследование, т. к. заболеваний/нарушений симптомом которых может быть гирсутизм множество и анализа на тестостерон и эстрадиол недостаточно.
У меня темные волоски очень заметные над губой и подбородок, но они были но не так заметны при беремености и родах, менструация идет вовремя, цикл тоже , угревая сыпь появляется периодчески особенно перед менструацией,
пугает что широкие плечи как по типу мужской фигуры и вот нежелательные волосы.
Акне также является проявлением гирсутизма и гиперандрогении, поэтому в ближайшее время проходите обследование и с результатами необходимо будет обратиться к врачу- эндокринологу.