СОЭ 30
Консультация
Здравствуйте, Мне 28 лет, сдала анализ крови СОЭ 30 , перед сдачей начала пить витамины биомакс , и до этого пила Салофальк два месяца , могли препараты повлять на такое значение СОЭ?
Ответы врачей
Здравствуйте, Анна
Нет, препараты не могли повлиять на результаты анализа крови.
СОЭ- неспецифический фактор наличия любого воспалительного процесса со стороны внутренних органов ( почки, лёгкие, суставы, онкология и т. д).
Возможно Вы недавно переболели вирусной инфекцией с высокой температурой либо у Вас есть в анамнезе заболевания системные ( подагра, ревматизм, ревматоидный артрит, СКВ и др)
Также есть изменения в крови которые говорят об обезвреживании организма, нарушение работы гепатобилиарного тракта и щитовидной железы. Поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту, эндокринологу.