Аборт
Консультация
Здравствуйте. Месяц назад 09.12. сделала медаборт (медикаментозный). На УЗИ после- все хорошо, тест был отрицательный. С 10.01. боли внизу живота. 14.01. сделала тест- положительный. Как получилось это не понимаю... Теперь не знаю- беременность по прежнему нежелательна... Можно ли снова аборт? Или лучше оставить беременность? Будет ли она протекать хорошо и ребенок здоровым? Возраст пациента:
Ответы врачей
Здравствуйте, MariaTolevna
Для достоверного подтверждения наличия беременности Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов (при прогрессирующей маточной беременности титр должен увеличиться вдвое) и провести УЗИ органов малого таза для уточнения места нидации (прикрепления) плодного яйца.
Повышенный титр ХГЧ может наблюдаться и как остаточный после прошедшего аборта, уровень ХГЧ в крови и моче приходит в норму только после 5-7 недель после прерывания беременности, в зависимости от срока, когда она была прервана. Сдача анализа крови в данном случае более информативна, чем проведение теста на беременность.
Проведение прерывания беременности месяц назад не является противопоказанием к пролонгированию данной беременности, решение о прерывании/пролонгировании беременности необходимо принимать только Вам.