Вопрос по поводу противозачаточных
Консультация
16 лет
Здравствуйте, пила постинор меньше месяца назад (все прошло хорошо, без побочных эффектов; пила в конце цикла), сегодня пришлось выпить повторно (следующий день после овуляции) после второй таблетки поднялась температура, но других симптомов нет. Ранее проблем с циклом не было. Очень волнуюсь о последствиях. Возможны ли серозные последствия? И очень ли страшна температура?
Препарат: Постинор
Ответы врачей
Здравствуйте, Валерия
Вы не указали, насколько повысилась температура. Повышение температуры может быть никак не связано с приемом Постинора, это может быть любой воспалительный процесс в организме, в том числе и гинекологическое воспаление. Последствия могут быть различные. Постинор - синтетический гормональный препарат, который подавляет овуляцию и тем самым предотвращает оплодотворение. Вы должны осознавать, что вмешательство в гормональную систему организма без особых на то показаний может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому препараты данного типа принимают только в экстренных случаях - порвался презерватив и т. п. Их не рекомендуется принимать чаще, чем раз в цикл, допускается раз в год, в идеале - никогда. Но так как мы все живые люди, и это может случиться с каждым, то просто используйте надежные методы контрацепции. А Постинор - это уже на самый крайний случай. Когда ждать теперь следующие месячные - сложно сказать, так как у некоторых женщин после приема средств экстренной контрацепции цикл не сбивается, а у других происходит серьезный сбой цикла, все индивидуально. Если задержка составит более 7 дней - сдайте кровь на хгч (т. к. есть небольшая вероятность, что Постинор не сработал) и с результатом анализа повторно обратитесь к врачу.
И подберите более надежные методы контрацепции.