Задержка
Консультация
Здравствуйте, у меня задержка 2 дня. Грудь не болит, хотя дней за 10 она болела всегда, цикл последние пару лет как часы. Признаков приближающихся месячных нет вообще. Тесты отрицательные. Что это может быть? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Юлия
В норме задержка менструации возможна до семи дней, поэтому пока волноваться не стоит. Если задержка будет более 7 дней, то в первую очередь необходимо исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты.
Если беременность не подтвердится, а задержка будет продолжаться, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины нарушения менструального цикла, таких причин может быть много: стресс, смена климата, резкие изменения веса, недостаточный или избыточный вес, гормональные нарушения, гинекологические заболевания и т. д.