Месячные или кровотечение
Консультация
В день месячных были скудные выделения, вместо 5 дней всего 2. Через 2 недели тянет живот и снова идут кровянистые выделения обильные. Возможна ли беремннность? И если да, то не опасны ли эти выделения? Прошу подробного ответа. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Если у Вас начались выделения, по обильности близкие к менструации или даже сильнее, то беременность, даже если она и была, вероятнее, что уже прервалась. Ничего необычного и опасного в вашей ситуации нет. Более 60% беременностей прерываются самостоятельно, так как происходят какие- то аномалии развития. Таким образом природа защищает нас от неблагоприятного потомства.
Самопроизвольное прерывание беременности сопровождается выраженными схваткообразными болями внизу живота, обильным кровотечением. Точно сказать, что беременность прервалась невозможно, так как беременность не была подтверждена. Задержка менструации может быть не только из- за беременности, но и из- за гормонального нарушения, воспалительных заболеваний и тд. Если кровотечение будет обильное со сгустками, сопровождаются болью внизу живота, тогда необходима медицинская помощь.