Цистит. Во время первого триместра беременности
Консультация
Здравствуйте, у меня 6 недель беременности и уже несколько дней мучает цистит. Ранее его не было. Как его вылечить? И как это влияет на плод?! Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Екатерина
Частые позывы к мочеиспусканию является признаком воспалительного процесса со стороны мочевыделительной системы ( цистит, пиэлонефрит и т. д). Чаще всего в лечении применяются системные антимикотики фторхинолоны и нитрофураны, которые могут проникать через плацентарный барьер и негативно влияять на развитие плода.
Поэтому я настоятельно рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту или гинекологу, сдать клинический анализ мочи, УЗИ почек. После осмотра и результатов обследования доктор сможет подобрать наиболее эффективное лечение с минимальным риском для плода