Белые пятнышки у новорожденного
Консультация
Здравствуйте, у дочери при рождении еще в роддоме обнаружила белые пятнышки в районе плеча, врачи там сказали что это просто родимое пятно, педиатр пару дней сказал, что не знает что это, возможно позже пропадет само(дочке 3 недели), чтоб мы просто наблюдали. Подскажите, что это может быть и к кому обратиться. Очень обеспокоены. Фото в приложении. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Дарья
Так как пяткой гипопигментированное, то это может быть врождённое витилиго, также может быть особенность кровоснабжения этого участка кожи.
Для точного выявления причины нужен очный осмотр дерматолога, под дерматоскопом.
Если подтвердится витилиго, то в течении такой ребенок не нуждается, только наблюдение у дерматолога.
С возрастом оно не пройдет, так как это особенность строения кожи, отсутствуют меланоциты.