Переживаю что беременна, не знаю что делать
Консультация
Сильно переживаю что беременна, прошло 4 дня после полового акта... На второй день заболел живот и состояние не привычное. Подскажите пожалуйста , что делать, сейчас это не кстати .. Заранее спасибо
Ответы врачей
Здравствуйте, Анна
Рекомендую выполнить тест на определение беременности, при необходимости пройти очный осмотр врача гинеколога.
Экспресс- тест – простейший, доступный и вполне надежный способ диагностики благополучно произошедшего зачатия. Главный принцип действия: благодаря содержанию на полоске уникального вещества, которое будет взаимодействовать с мочой, устанавливается уровень гормона ХГЧ. Стоит заметить, что результаты будут верными начиная с 7-10 дня после секса и при условии, что он совпал с временем овуляции. Ведь именно тогда оплодотворенная яйцеклетка крепится к стенке матки. ХГЧ же начинает увеличиваться именно с этого момента, повышаясь постепенно каждые два дня.
До 72 часов после незащищенного полового акта Вы могли принять таблетки экстренной контрацепции. Это время упущено и пить таблетки уже нет смысла. Но в течение 120 часов после незащищенного полового акта можете установить внутриматочную спираль. Для этого нужно обратиться к гинекологу, то есть сегодня же, провести осмотр на кресле, сделать вагинальное УЗИ и сдать мазки, сдать ОАК и биохимию крови с коагулограммой, и при отсутствии противопоказаний Вам поставят спираль, которая и впредь будет выполнять свою функцию.
Если не успеете - через 10 - 12 суток после полового акта сдадите кровь на ХГЧ, и , если беременность подтвердится, до 49 суток от зачатия можно сделать медикаментозный аборт.