Необходимо определить срок беременности
Консультация
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, 03.11.18 г. были последние месячные. 12.01.19 г. делала УЗИ, поставили срок 8-9 недель. Когда будет 12 недель, считать по месячным или по УЗИ (нужно для первого скрининга)?
Ответы врачей
Здравствуйте, Олеся
Выяснить срок беременности по одному критерию не удастся. Для этого используют целый комплекс. День последней менструации, день овуляции, данные объективного осмотра, клинико- лабораторных методов исследования, данные инструментальной диагностики.
Первыми двумя критериями, можно воспользоваться, если у Вас идеальный цикл. Никаких гормональных сбоев не было. Можно посчитать по дате овуляции, она наступает спустя две недели от менструации. От даты овуляции отсчитайте 38 недель.
Будьте здоровы!