Зависимость от налбуфина.

Консультация

Принимаю налбуфин 4 месяца по 3- 4 ампулы 10мг/мл. Снизил в весе, сам я полный но сейчас немного похудел. Принимал его внутримышечно было сильное обострение панкреатита. Как быть? Как короче говоря спрыгнуть? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Андрей

Налбуфин является наркотическим анальгетиком и применяется при выраженном болевом синдроме, когда НПВС не оказывают должного эффекта. Вы применяли его достаточно длительно, за этот период вполне могла развиться зависимость. Но нужно разобраться в чем данная зависимость проявляется: интенсивное нарастание боли при отсутствии введения надбуфина, либо психологическая зависимость.
В любом случае резко отменить препарат скорее всего будет сложно. Поэтому для начала Вам нужно максимально увеличить интервал между введениями препарата. Затем в интервалах при наличии боли можно применять НПВС (кеторол, дексалгин, артрокол и пр.). Таким образом концентрация вещества постепенно будет уменьшаться. Резкая отмена может вызвать синдром рикошета (отмены).
Если самостоятельно Вам не удается решить проблему, обращайтесь очно к наркологу.

Скорее всего психологическая зависимость, я в этом уверен. Потому что панкреатит уже давно прощёл. Попробую уменьшить интервалы между введениями. Спасибо за консультацию!

Андрей — 2019-01-20 22:06:17