Навязчивости.

Консультация

Здравствуйте. пожалуйста посоветуйте мне. У меня к сожалению нервное заболевание и у меня во время еды появляеться навязчивость глотать пищу, я на этом сосредаточена и глотаю плохо пережёванную пищу. из- за этого у меня вздутие живота и дискомфорт в кишечнике. я недавно была полнее и очень комплексовала, а потом занялась спортом и сижу на диете, ем только овощи и фрукты и варёную рыбу с курицей, и я похудела. но сейчас мне кажется, что я опять попровляюсь, что бёдра стали ещё толще, а может мне это кажется. я не могу нормально кушать и глотать пищу, у меня то бывает такая навязчивость, то потом проподает. скажите пожалуйста, я буду поправляться, если буду иногда плохо пережёвавать пищу, но буду заниматься спортом и сидеть на диете. Спасибо вам заранее.

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Ольга

Нет, вы не будете поправляться или набирать вес, если будете есть плохо пережеванную пищу. Следите за количеством съеденного и потраченного. Рекомендую пользоваться правилом здоровой тарелки, составляя свой рацион.
Что же представляет из себя здоровая тарелка?
Представим себе тарелку, обычную, среднего размера и поделим её на 3 части, а именно:
- 50% тарелки должны занимать овощи, желательно термически не обработанные, а заправлять овощные блюда можно смело нерафинированными растительными маслами (НО в меру!),
- 25% что- то белковое (птица без кожи, нежирные части свинины, говядина, телятина, печень, рыба, яйца и т. д.),
- 25% сложных углеводов, а если говорить проще, то это цельнозерновые крупы, например, гречневая, неочищенный рис, перловка, овсяная крупа (знали ли вы, что её можно есть соленой? Нет, тогда попробуйте. Не бойтесь экспериментировать).