По поводу цикла
Консультация
Здравствуйте!! У меня меструация идет в этом месяце 3 раз.
Когда 3 пошли они были с сгустками крови и тянуло в низу, что это может быть?
Ответы врачей
Здравствуйте, Марина
При наличии выделений крови из половых путей третий раз за месяц, речь уже идет не о менструации, а о маточном кровотечении.
Причин данного состояния может быть множество - психологическое напряжение, гиповитаминозы, дисгормональные состояния, хронические заболевания, интенсивные физические нагрузки, миома матки, аденомиоз, кистозные образования яичников, овуляторный синдром и др.
Провоцирующими факторами маточных кровотечений могут также служить алиментарная недостаточность, ожирение или дефицит массы тела.
Дифференцировать необходимо между патологией эндометрия (гиперплазия, полип эндометрия), аденомиозом, миомой матки, дисгормональными состояниями, беременностью, заболеваниями печени, коагулопатиями.