Молочница во время беременности
Консультация
Добрый день, давно пыталась забеременеть, наблюдаюсь у врача(он сейчас в отпуске). В этом месяце была стимуляция таблетками, неделю назад началась молочница, пыталась избавиться народными средствами, т. к. думала что беременна. Но состояние становилось хуже, купила свечи Пимафуцин, использую уже две ночи. Сегодня решила сделать тест на беременность И появилась вторая слабая полоска.
Вопрос: Можно ли продолжать ставить свечи Пимафуцин и сколько по времени? не навредит ли это плоду? очень переживаю
Ответы врачей
Здравствуйте, Светлана
Тесты могут иногда давать как ложноотрицательные, так и ложноположительные результаты (достаточно редко), поэтому для подтверждения или исключения беременности лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, это самый надежный метод определения беременности на ранних сроках, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет. Если результат будет положительным, повторите анализ через два дня после предыдущего для оценки роста показателя в динамике и исключения осложнений беременности, в норме уровень ХГЧ должен как минимум удваиваться каждые два дня (на ранних сроках беременности).
Свечи Пимафуцин не противопоказаны на ранних сроках беременности. Как правило, данный препарат назначается на срок от 3- х до 9 дней (длительность лечения определяет врач), в любом случае вам необходима очная консультация гинеколога.