Планирую беременность
Консультация
Здравствуйте. Мне 35 лет. Последнее время почти постоянно высокое давление(150/110), причём постоянно нижнее 105-110. Принимала нолипрел 2.5 Сейчас планирую ребёнка. Начала принимать допегит 2,5- 2 раза, но ситуация не меняется. Скажите, пож- та, какой препарат можно принимать при планировании беременности для нормализации давления?
Ответы врачей
Здравствуйте, Любовь
При планировании беременности, при беременности для лечения гипертонической болезни разрешены для использования следующие препараты: допегит, препараты нифедипина, препараты группы бета- блокаторов (чаще используется метопролол).
Препараты группы ингибиторов АПФ (в состав препарата Нолипрел входит представитель данной группы- периндоприл) - абсолютно противопоказаны.
Дозы допегита (таб - 250 мг) - могут быть увеличены до 3000 мг в сутки ( т. е - до 12 таблеток в сутки), если препараты нифедипина, метопролола не могут быть использованы. Для подбора схемы терапии необходима очная консультация, так как для того, чтобы выбрать препарат- нужно исключить возможные противопоказания.