Заложило уши
Консультация
Здравствуйте у меня заложило оба уха и звук в ушах как в вакууме есть небольшой насморк и кашель. что можно при этом принять .
Ответы врачей
Здравствуйте, Татьяна
Вероятно, у Вас развился двухсторонних тубоотит (евстахеит) как осложнение на фоне ОРВИ.
Рекомендую промывания носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли в нос ( виброцил, називин ), антигистаминные средства ( тигофаст, кларитин ). После закапывания виброцила через 10-15 минут можно провести продувание слуховых труб (метод Вальсальвы).
Конечно желательно чтобы Вас осмотрел терапевт и ЛОР. Если насморк сильный или содержимое гнойное, то проводить продувания не стоит, т. к. это может спровоцировать развитие отита.