Опущение матки
Консультация
Подскажите где можно получить консультацию с моей проблемой. Мне44 года, у меня опущение матки обнаружили еще лет5 назад, но уже года 2 я ощущаю во влагалище "тело", консультировалась, говорят нужно вырезать матку. Неужели так сразу резать?
Ответы врачей
Здравствуйте, Светлана
Для начала нужно определить степень опущения матки. Первую и вторую не осложненную степень опущения лечат консервативно, без операции - упражнения Кегеля, физиотерапия. Вторую осложненную, третью и четвертую степень опущения лечат только оперативным путем. Состояние, которое Вы описываете, уже нельзя исправить никаким способом, кроме операции. Советую не медлить с проведением операции, так как матка, опускаясь, тянет за собой некоторые внутренние органы и процесс восстановления может затянуться. Кроме того, это причиняет Вам проблемы в повседневной жизни - недержание мочи как минимум. Так что обратитесь еще раз на консультацию к врачу и решайтесь на операцию. И ничего не бойтесь. Репродуктивный период у Вас уже почти закончился, рожать с опущением такой степени тоже нереально. Половая жизнь будет, просто поверьте. Все будет хорошо.