Нарушение выделений
Консультация
Добрый день!
Третий год принимаю Джес плюс. Пью обычно по три пачки активных таблеток без перерыва, после трёх делаю перерыв.
Перед новым годом сделала как обычно перерыв, и начав пить новый цикл после перерыва - появились коричневые мажущие выделения, и не проходят. Читала в интернете что это может происходить при нехватке эстрогенов. Как можно поправить данную ситуацию на нормальные выделения?
Препарат: Джес плюс
Ответы врачей
Здравствуйте, Татьяна
Ациклические выделения крови на фоне приема комбинированного орального контрацептива в первую фазу менструального цикла действительно могут быть связаны с недостаточным эстрогенным эффектом препарата (в том случае, если выделения крови наблюдаются у Вас более 7 дней), в этом случае необходимо обсудить с Вашим врачом акушером- гинекологом необходимость замены препарата на другой, с повышенным содержанием этинилэстрадиола. Естественно, перед этим необходимо исключить другие причины кровянистых выделений - патологию эндометрия и шейки матки, кистозные образования яичников.
Выделения продолжаются уже 27- ой день.
Что стоит предпринять в этом случае?
Необходим гинекологический осмотр в зеркалах для оценки объема кровянистых выделений и проведение ультразвукового исследования органов малого таза для исключения очаговой патологии.
Если у Вас были пропуски/несвоевременный прием комбинированного орального контрацептива, необходимо исключить наличие беременности, для этого необходимо сдать кровь на ХГЧ - гормон беременности, который в организме вырабатывается оплодотворённой яйцеклеткой, а позднее трофобластом.
При исключении органической патологии и беременности возможно назначение гемостатической терапии.