Укус кошки
Консультация
Укусила кошка домашняя, привитая, но раны глубокие от укусов распух палец и часть руки в два раза, все красное и бордовое около самих ранок, очень болит, сгибать невозможно, боль ноющая и иногда аж сводит. Травматолог сделал укол от столбняка и обработал ранки йодом. Но опухоль сталабольше. Стоит ли идти к хирургу, и вообще в каком случае идти к хирургу? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Евгения
В Вашем случае обязательно нужно повторно обратиться на очный осмотр к врачу- хирургу, поскольку инфекция из раны распространилась на кисть. Наиболее вероятно, Вам будет назначена системная антибактериальная терапия (антибиотик). Также Вы можете принимать нестероидные противовоспалительные препараты для уменьшения отека и болей, например Мелоксикам, Кетопрофен, Этодолак. Саму рану можно смазывать мазью с Метилурацилом, например, Левомеколь.