Грудное кормление
Консультация
Здравствуйте. У жены сегодня пропало молоко. В груди прощупываются шишки. Возможности сегодня попасть к маммологу нет. Ночью сцеживала молоко и было все нормально, с утра молоко пропало. Подскажите какие лекарственные средства можно употреблять сегодня. Заранее спасибо.
Ответы врачей
Здравствуйте, Роман
По предоставленной информации у пациентки присутствуют признаки лактостаза.
Основной принцип, заключающийся в более частом прикладывании ребенка к груди и дополнительном сцеживании молока после кормления. Для обезболивания рекомендую применять теплые компрессы на молочные железы до кормления и холодные — после, назначать анальгетики (ибупрофен, парацетамол), а также обильное питье и хороший отдых между кормлениями ребенка. У абсолютного большинства женщин данная тактика оказывается эффективной: застойные и воспалительные явления в молочной железе ликвидируются, состояние пациентки улучшается.
Как правило при активном сцеживании и прикладывании малыша к груди все проявления лактостаза проходят, уменьшаются в течение 24 часов.
Очно обязательно рекомендую пройти осмотр врача хирурга или гинеколога.