Геморрой
Консультация
Здравствуйте, возле анального отверстия обнаружила небольшой шарик, сделала вывод что это геморрой, лечила свечами и мазью, после чего начала замечать что если хочется в туалет по большому, то начинает сильно болеть низ живота и он вздувается, будто на него что- то сильно давит изнутри, по маленькому в таком случае хожу совсем чуть чуть, после диффикации вздутие и боль проходит, что это может быть? Заранее спасибо
Ответы врачей
Здравствуйте, Светлана
Геморрой является одним из самых распространенных заболеваний человека и наиболее частой причиной обращения к врачу - колопроктологу.
Очно вас обязательно должен осмотреть врач проктолог, для определения тактики ведения. Лечение все же лучше применять медикаментозное, а при неэфективности консервативной терапии используют хирургическое лечение.
Геморрой - патологическое увеличение геморроидальных узлов (внутренних узлов - внутренний геморрой, наружных узлов - наружный геморрой).
Основным методом консервативной коррекции геморроидальных симптомов является нормализация деятельности желудочно - кишечного тракта и устранение запоров, с помощью потребления адекватного количества жидкости и пищевых волокон, при выраженной болезненности рекомендую прием топических НПВС препаратов в виде кремов и суппозиториев (ультрапрокт, проктозан).