Повышенное артериальное давление
Консультация
Здравствуйте! В течении последних 2 недель у меня к вечеру растет арт. давление. как только доходит до 160-170 я начинаю сбивать нитросорбитом. Ежедневно я принимаю по предписанию врача следующие препараты: продакса, этоцизин, аторвастатин, диротон от давления. Мне кажется , что диротон не стал действовать. Что мне предпринять?
Ответы врачей
Здравствуйте, Юрий
Если вы принимаете диротон очень длительное время, может наступить эффект выскальзывания, когда действительно препарат перестает работать. В этом нужно подбирать лекарство из другой группы. Кроме того, хочу заметить, что нитратами не стоит снижать давление, т. к. они имеют другую функцию - снижать нагрузку на сердце и применяются лишь в случае стенокардитических болей. В вашем случае до визита к врачу нужно при повышении давления принять 25 мг капторила в качестве быстрого снижения давления. Но если это стабильная ситуация, как можно быстрее нужно корректировать основное лечение.