Порвался презерватив, выпила постенор, возможна беременность?
Консультация
Добрый вечер! 28 января был последний день месячных, 29 был половой акт в ходе которого порвался презерватив, спустя 30-40 минут выпила постенор, через 12 часов ещё таблетку следуя инструкции, по календарю овуляция должна быть 1 января.
Скажите я могу забеременеть?
Очень боюсь. Возраст: 17 лет
Ответы врачей
Здравствуйте, Аня
Если препарат экстренной контрацепции принят в первые сутки после незащищенного полового контакта, то его эффективность составляет примерно 96-98%, то есть вероятность беременности есть, но она крайне мала.
Следующая менструация может прийти с задержкой до 10 дней. Если задержка продлится дольше, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты.