Помогите не знаю как быть
Консультация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня сделала экг и эхо сердца. Заключение такое по экг смещение оси сердца в лево, по эхо митральная недостаточность 1 ст трикуспидальная недостаточность 1 ст. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Анна
Отклонение электрической оси влево может быть при разных состояниях, чаще всего - при артериальной гипертензии или блокаде передней ветви левой ножки пучка Гиса. Заключение может быть ошибочным, поэтому делать выводы я не хочу. Лучше было бы, чтобы вы приложили саму ЭКГ. Например, горизонтальное положение оси могли принять за отклонение влево. Если вы плотного телосложения, то это вариант нормы.
Что касается регургитации - 1 степень является вариантом нормы и может быть у здорового человека.