Кровотечение в середине цикла?
Консультация
Добрый день. На данный момент 18 день цикла, начались кровянистые выделения, довольно обильные, как при месячных, темного цвета. Обычно цикл составляет 30-31 день. На что это похоже? Стоит ли паниковать? Раньше такого никогда не было. Спасибо за ответ. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Виктория
Здравствуйте, Виктория! Причин нарушения менструального цикла может быть много: гормональные нарушения, воспалительные процессы, многие гинекологические и экстрагенитальные заболевания. Если Вы принимаете гормональные контрацептивы - то могут иметь место так называемые прорывные кровотечения, это относится к побочным эффектам гормональных контрацептивов. Если выделения по длительности будут превышать длительность менструации или появятся другие симптомы (боль внизу живота, повышение температуры тела, общая слабость) - следует незамедлительно обратиться к акушеру- гинекологу для очного осмотра.