Как кормить

Консультация

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моей дочери 3 недели, полностью на гв. Мне кажется ей не хватает молока, хотя ещё не взвешивались. Стала давать по 2 груди за раз, все съедает. Если кормлю одной только грудью, малышка начинает капризничать, выплевавает грудь, и мало спит (час, иногда меньше). А когда даю вторую грудь она с удовольствием чавкает, и засыпает, спит по 2-3 часа. Первую грудь пытаюсь сцедить (и руками и молокоотсосом), делаю массаж - пару капель. Это показатель того, что ребёнок не наедается одной грудью? И как увеличить количество молока? Кормлю по требованию, по времени не ограничиваю. Заранее спасибо!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач juliagv
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Екатерина

Кормление двумя грудями в одно кормление, это вариант нормы, в этом нет ничего страшного и не говорит о том, что ребенку не хватает молока. Выбросьте негативные мысли из головы и кормите двумя грудями. Есть такое понятие, как емкость груди и зависит она от количество железистой ткани в груди. У каждой женщины емкость груди разная, у кого больше, у кого меньше, но общее количество вырабатываемого молока в сутки будет примерно одинаковым. Просто одной женщине нужно например кормить чаще или двумя грудями, другой реже или достаточно одной груди.  
Екатерина, вы прекрасно справитесь с вскармливанием ребенка и молока будет всегда хватать, если кормить вы будете и дальше только грудью, по требованию, в том числе и ночью, не будете давать иные сосательные предметы, кроме груди, не станете необоснованно вводить докорм.  
Постарайтесь расслабиться и кормить с удовольствием. Все у вас хорошо.   

  • 2019-02-04 14:59:23
  • В ответе ошибка?

Спасибо вам за поддержку!!!

Екатерина — 2019-02-04 16:00:34
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image