Как кормить

Консультация

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моей дочери 3 недели, полностью на гв. Мне кажется ей не хватает молока, хотя ещё не взвешивались. Стала давать по 2 груди за раз, все съедает. Если кормлю одной только грудью, малышка начинает капризничать, выплевавает грудь, и мало спит (час, иногда меньше). А когда даю вторую грудь она с удовольствием чавкает, и засыпает, спит по 2-3 часа. Первую грудь пытаюсь сцедить (и руками и молокоотсосом), делаю массаж - пару капель. Это показатель того, что ребёнок не наедается одной грудью? И как увеличить количество молока? Кормлю по требованию, по времени не ограничиваю. Заранее спасибо!

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Кормление двумя грудями в одно кормление, это вариант нормы, в этом нет ничего страшного и не говорит о том, что ребенку не хватает молока. Выбросьте негативные мысли из головы и кормите двумя грудями. Есть такое понятие, как емкость груди и зависит она от количество железистой ткани в груди. У каждой женщины емкость груди разная, у кого больше, у кого меньше, но общее количество вырабатываемого молока в сутки будет примерно одинаковым. Просто одной женщине нужно например кормить чаще или двумя грудями, другой реже или достаточно одной груди.
Екатерина, вы прекрасно справитесь с вскармливанием ребенка и молока будет всегда хватать, если кормить вы будете и дальше только грудью, по требованию, в том числе и ночью, не будете давать иные сосательные предметы, кроме груди, не станете необоснованно вводить докорм.
Постарайтесь расслабиться и кормить с удовольствием. Все у вас хорошо.

Спасибо вам за поддержку!!!

Екатерина — 2019-02-04 16:00:34