Помощь в расшифровке анализа
Консультация
Добрый вечер! Скажите, что может означать анализ anti -T pallidum сумм. (ИХЛА) 13.49 полож.
anti -T pallidum IgM кач. (ИФА) отриц. Сдали сегодня. Положительный анализ был у мужа перед операцией в январе, хотя в ноябре и в декабре результаты были отрицательные. Переболел сифилисом лет 20 назад, пролечился
Ответы врачей
Здравствуйте, Нина
Данный анализ указывает, что был перенесенный сифилис , что антитела (класса IgG) могут оставаться на всю оставшуюся жизнь.
Так как Ig M отрицательные, то острого периода заболевания нет.
Но а так как вы ложитесь на операцию, то вас должны обследовать методом ПЦР, т. е выявление ДНК возбудителя, в данном случае Т pallidum. Поэтому не удивляйтесь, если вас отправят на дообследование в кожвен диспансер либо дадут направление на проведение ПЦР диагностики и на авидность.