Скрип зубами
Консультация
Здравствуйте. Я ночью скреплю зубами. Как с этим бороться? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Здравствуйте, Елена! Причин бруксизма (ночного скрипа зубами) может быть много. Наиболее распространенными являются психологические и неврологические. К психологическим, в первую очередь, относится пребывание в состоянии хронического стресса, невозможность расслабиться. К неврологическим причинам относится нарушение нервной регуляции, в результате чего жевательные мышцы впадают в состояние перенапряжения. Причиной могут быть поражения тройничного нерва, заболевания шейного отдела позвоночника. В качестве борьбы с бруксизмом применяют различные техники расслабления, нормализацию режима дня, ограничение стрессовых ситуаций. В некоторых случаях требуется ношение ночью специальным стоматологических кап (это предотвращает эмаль зубов от повреждения).