Кровь на торч инфекции
Консультация
Добрый день, ребёнок родился в 35 недель, лежали в больнице. Брали анализы и по анализу на торч инфекции пришёл вот такой результат, помогите расшифровать, врачи по этому поводу ничего не сказали. ВПГ igM пол КП 3,7 igG пол, авидность 100%; ЦМВ igM отр, igG полож, авидность 30% ( серая зона). Что это? И на сколько это опасно для ребёнка? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
Напишите, пожалуйста, точный возраст ребенка и когда и по какому поводу сдавали анализ?
Ребёнку 1 месяц, сдавали все анализы так как родился недоношенным, были повешены лейкоциты, прошли курс антибиотиков.
Исходя из анализов можно сказать, что ребенок заражен вирусом герпеса и заболевание находится в острой фазе. В подавляющем большинстве случаев эта инфекция протекает безсимптомно, но, вирус останется в организме навсегда. Особой опасности вирус простого герпеса не несёт, им заражено до 90% населения всего земного шара.
По поводу остальных показателей сказать сложно, так как у ребенка до 9 месяцев в крови циркулируют материнские антитела IgG. Но, раз у ребенка отсутствуют антитела IgM , то острой фазы нет и ребенок либо переболел этими инфекциями, либо у него выявлены антитела матери. Так как ваши специалисты не бьют тревогу, значит повода для переживания по поводу торч- инфекций нет.