Карбамазепин и Омез ДСР можно ли совмещать
Консультация
Здравствуйте возможно ли принимать совместно лекарства Карбамазепин и Омез ДСР. Принимаю Карбамазепин уже 3 месяца лечусь от мигрени. Возникли проблемы с желудком и педиатр назначил Омез ДСР. В спешке не спросила можно ли их совмещать. Теперь не знаю пить или не пить. Подскажите пожалуйста. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Анна
При совместном приеме ингибитора протоновой помпы (омез) и нормотимика (карбамазепин), нужно быть осторожным и следует контролировать концентрацию карбамазепина (может повышаться концентрация вещества в крови в связи с ингибированием микросомальных ферментов печени) и общее состояние пациента (динамический контрольно общего состояния пациента лечащим врачом, при необходимости коррекцию дозы препарата).