Помогите!
Консультация
Добрый вечер, сегодня получила на руки анализ на дисбактериоз своей 6- ти месячной дочери. Сдавала анализ по собственному желанию, так как после смены смеси изменилсяцвет кала, стал зеленоватого цвета. Кроме изменений в цвете кала, больше никких признаков дизбактериоза не обнаружила. Малышка активна, хорошо кушает, набирает в весе, животик не болит. По результатам анализа у нас обнаружили: Enterobacter cloacae 10*8 кое/г; Staphylococcus aureus 2x10*4 кое/г; Citrobacter youngae 10*6 кое/г. Скажите, это сильно опасно?
Ответы врачей
Здравствуйте, Любовь
Анализ кала на дисбактериоз не несёт достоверной информации, так как предоставляет информацию лишь о дистальном отделе толстой кишки.
Учитвая предоставленную информацию и анамнез заболевания (отсутствие активных жалоб) проводить деконтаминационную терапию не нужно.
Очень часто при употреблении смеси на основе гидрализованных белков, происходит изменение цвета стула (зелёный).
На данный момент рекомендую приём пробиотика (линекс в форме капель в течение 4 недель), дальнейшая коррекция в терапии после очного осмотра педиатра.