Сухая, уплотненная кожа на голове у сына
Консультация
Доброй ночи. У сына(12 лет), практически с рождения, на голове сухая, похожая на корку, кожа. Не по всей голове, а в районе " родничка". Раньше мы это всё вычесывали, думали пройдёт. Эти участки его никак не беспокоят, зуда нет. Голова очень сильно потеет. Если волосы отрастают, участки становятся больна, а когда коротко стрижен, они меньше. Пробовала серную мазь, силлициловую. На время пропадают, а потом опять появляется. Хотя сейчас участки гораздо меньше, чем года 2 назад. Подскажите, что это и как можно вывести эту сухость.
Ответы врачей
Здравствуйте, Оксана
Вероятнее всего у ребенка себорейный дерматит. Проблема сугубо косметическая, никакого вреда для здоровья не несет.
Точная причина возникновения на сегодня не известна, поэтому и специфического лечения нет. Большинство специалистов считает, что себорейный дерматит связан с грибом малассезия. На это указывает также то, что большинство противогрибковых шампуней достаточно эффективны при данной патологии.
Но, так как под маской себорейного дерматита могут скрываться другие заболевания (например, атопический дерматит), то вам необходимо показать ребенка дерматологу.
При подтверждении диагноза обычно достаточно во время обострения использовать специальные шампуни ( низорал, кетоплюс, себазол и т. д).