Запрещённые препараты
Консультация
Добрый день подскажите пожалуйста, препарат габапентин является наркотическим, используют ли его люди с наркотической зависимостью
Ответы врачей
Здравствуйте, Мадина
Данный препарат не является наркотическим веществом как таковым, препарат считался безопасной альтернативой опиоидам (как сильное обезболивающее и противосудорожное) но наркоманы его тоже употребляют как наркотическое вещество, так как данный препарат довольно доступен и не считается запрещенным. Да, он продается строго по рецептам, но те, кто его хотят купить, всегда находят где.
Люди с наркотической зависимостью его зачастую используют чтобы спрыгнуть с более сильных наркотиков. Но это не работает, они попадают в очередную зависимость, которая ничуть не лучше ((