Толщена рубца
Консультация
Добрый вечер! Сегодня прошли узи, смотрели толщену рубца на матке 0,4 см. Срок беременности на сегодня 36 неделя. планируется третье кесарево. Стоит ли тревожиться Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Людмила
У вас нормальная толщина рубца. Но, важным является не только толщина рубца, но и общее самочувствие женщины. Срочная помощь требуется при любой толщине рубца при возникновении стойкого болевого синдрома.
А рубец даже в 2 и менее миллиметров без клинических проявлений в подавляющем большинстве случаев позволяет доносить беременность до срока 38-39 недель.
Поэтому, вам необходим как плановый УЗИ контроль (частоту определяет очный врач), так и наблюдение за своим самочувствием и постоянная связь с врачом.