Беспокоят уголки губ

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня на одном из уголков губ вчера появилось красное образование, которое пощипывало. Сегодня оно уже ьолит только если широко открыть рот. Что это может быть? Герпес?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Вера

Это хейлит. Он может поражать и губы, и уголки рта. Лечит его стоматолог после выяснения причины появления, но можно попробовать и самостоятельно. Причин множество, но так как сейчас зима, резкие перепады температуры или курение на морозе тоже может быть причиной хейлита.
Существуют народные средства для лечения хейлита - настойка из календулы – 1-2 ложки сушеных листьев заливают кипяченой водой. Настойка должна остыть, после этого можно делать примочки. сок алоэ – средство можно использовать без добавок, а можно смешать с растительным маслом в соотношении 1 к 3. Использовать такое средство необходимо 3 раза в день, нанося его на пораженные участки губ. Можно смазывать пораженные участки кожи Аевитом - он продается в капсулах, проколите ампулу иглой и смажьте уголки рта три раза в день, не чаще. И, конечно, за 10 минут до выхода на мороз смазать губы гигиенической помадой(не увлажняющей!!)
Если через три дня симптомы не пройдут, обратитесь на прием к стоматологу.