Вакцинация
Консультация
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться: ребёнку 1 год и 2 месяца. В 7 месяцев сделали первую акдс и гепатит в ( в роддоме гепатит в не делали), так получилось, что следующая вторая вакцинация пентаксином ( без гепатита в) была через 4 месяца. Третья вакцинация была через 45 дней от второй Инфанрикс гекса. Вопрос вот в чем: получилось что промежуток между первой прививкой от гепатита в и второй прошло ровно полгода, третью прививку от гепатита в теперь когда лучше сделать?
Ответы врачей
Добрый день! Сейчас ребёнку 1,3 из прививок у нас в роддоме бцж и гепатит в, затем был метотвод у кардиолог, затем в 5 мес был поставлен гепатит в и пентаксим, затем опять метотвод и в 1 год поставили КПК и Манту. Педиатр сказал что гепатит пропал и нужно вакцинироваться заново. А Пентаксим можно сейчас продолжать? Или он так же пропал?
Здравствуйте, Виктория
При нарушениях календаря прививок последующие вводятся с минимально допустимым интервалом. В случае вакцинации против гепатита В этот интервал составляет 1 месяц. Увеличить интервал можно, уменьшить уменьшить - нельзя, так как тогда иммунный ответ на вакцину будет недостаточным.
Точный план вакцинации должен составить ваш педиатр исходя из наличия тех или иных вакцин в вашем регионе.
Ни одна прививка "не пропадает". Прививаться необходимо дальше с учётом уже введенных вакцин.
Рекомендую получить очную консультацию у другого очного врача.
Спасибо, за ответ! Я правильно поняла, что через месяц нам надо сделать прививку от гепатита в? И 4 раз прививку от гепатита в надо делать?
Вы не указали точных дат, поэтому дать какие- то рекомендации по срокам я не могу.
Но, между второй и третьей дозой вакцины от гепатита В должно пройти не менее месяца.
Если вы не болели гепатитом, то ребенку достаточно 3 доз вакцины.