Ребёнок мало сосет грудь
Консультация
Добрый день. Ребёнок родился с весом 2800 на 38 неделе после кс. Постоянно спит и не сосет грудь, приходится сцеживать молоко и давать через бутылочку. Как заставить взять грудь? Если берет грудь 1-2 раза в день то сосет минуты 3
Ответы врачей
Здравствуйте, Ксения
Для того чтобы ребёнок перешёл на грудь, необходимо отказаться от всех бутылок, сосок, пустышек. Ребёнок не хочет находиться у груди более 3-5 минут, так как он не хочет трудиться, чтобы получить заднее молоко (наиболее ценное для ребенка).
Поначалу будет тяжело, он будет плакать, но вы каждый раз предлагайте грудь.
Если ребенок не наедается грудью, то можно после докормить его молоком но только с ложечки.
Чтобы легче проходил процесс адаптации предлагайте грудь в полусне.