Орз или грип
Консультация
Три дня принимаю таблетки римантадин а температура не спадает а скачет то то 37,2 то 38,5 Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Надежда
Препарат Римантадин действует только на определенные штаммы вируса гриппа типа А, на остальные штаммы вируса гриппа и на другие вирусы- возбудители ОРВИ он не оказывает абсолютно никакого эффекта. Поэтому, препарат неоправданно применять без вирусологического подтверждения штамма болезни. При ОРВИ температура может держаться до 5 суток, при этом при отсутствии осложнений достаточно только симптоматического лечения (обильное питье, снижение температуры тела, частое проветривание, применение солевых растворов для носа и ротоглотки).
В случае гриппа - лечение назначает терапевт или инфекционист, препараты для лечения - Тамифлю, Номидес, Реленза.