Тахикардия
Консультация
До 6 января у меня было давление 140/80, 150/90, пульс 70-80, а 7 января резко пульс стал 90-100, а давление 120/80, 130/80, алкоголем не злоупотребляю, по назначению невропотолога до этого проколол 25 уколов мильгаммы и пил по 600 мг пентоксифиллина (сахарный диабет 2 тира), пентоксифиллин пропил 10 дней, 9 января перестал принимать, принимал от тахикардии до этого небилет 5 мг и пульс был нормальный, 7 января долго занимался на велотренажере. Сейчас вместо небилета 5 мг стал принимать конкор 5 мг и кораксан 5 мгХ 2 раза в день, но пульс никак не стабилизируется, небилет заменил на конкор, думал что небилет принимаю уже 4 года и произошло привыкание. Может быть побочка мильгаммы или пентоксифиллина? И как восстановить пульс, давление стало нормальным, а пульс повышенным? Принимаю утром випидия, аторис, вечером глюкофаж лонг, кардиомагнил, эдарби 40 и утром конкор 5 мг, кораксан 5 мг, вечером кораксан 5 мг. Утром пульс 94, иногда ближе к обеду может быть 75, а вечером снова 90-95.
Ответы врачей
Здравствуйте, Александр
К бета- блокаторам редко бывает привыкание, тем более, небилет и конкор относятся к одной группе и поэтому большого смысла в замене одного препарата на другой нет. Обычно кораксан не сочетают с бета- блокаторами, а назначают его при непереносимости блокаторов или при пониженном давлении, т. к. кораксан не влияет на уровень давления.
Заочно подобрать вам терапию невозможно, но т. к. пульс больше по утрам, возможно, есть смысл перейти на метопролол, который принимается два раза в день и будет поддерживать оптимальную ЧСС в течение суток.
Также нужно исключить другие, внесердечные причины для повышения ЧСС (анемию, гипертиреоз).