Можно ли поступить в военную академию ВДВ разведки с Диагнозом таким?
Консультация
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, может ли мой сын поступить в военный ВУЗ ВДВ если ЭКГ показала: Неполная блокада правой ножки пучка Гиса Пограничное значение интервала PQ После нагрузки учащение ЧСС ЭОС отклонена вправо. Парень мечтает поступить в ВУЗ. Заранее спасибо Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Оксана
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса относится к варианту нормальной ЭКГ. Но в заключении ЭКГ, которое Вы написали, нет конкретных данных о продолжительности интервала PQ (0. 12 сек? 0. 20 сек? ) А также нет данных о том - до какой величины повысилась ЧСС после нагрузки и какая ЧСС была в покое - в данном случае, посчитать прирост и оценить толерантность к физической нагрузке невозможно.
Полагаю, Вашему ребенку может быть рекомендовано проведение суточного мониторирования ЭКГ (так как продолжительность интервала PQ пограничная - нужно исключать вероятность наличия блокад (если данный интервал 0.20 сек) или исключать феномен предвозбуждения желудочков (если PQ 0.12 сек)