Нарушение проводимости желудочказз
Консультация
Здравствуйте я донор на крайней экг показало нарушение проводимости желудочка направлен на повторное экг вопрос можно - ли мне сдавать дальше кровь? С уважением Евгений Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Евгений
Нарушение (или замедление) внутрижелудочковой проводимости не относится к значимым нарушениям ритма сердца. чаще всего замедление внутрижелудочковой проводимости обусловлено метаболическими нарушениями - например - на фоне гипокалиемии, анемии, при скрытом дефиците железа, в период острых заболеваний или после перенесенных острых заболеваний, при чрезмерных физических нагрузках.
Я бы рекомендовала Вам сдать анализ для определения уровня сывороточного железа - для определения скрытого дефицита железа, анализ для определения калия крови. При недостаточном уровне данных микроэлементов - вам будет рекомендовано использование препаратов железа, калия.
Также могу рекомендовать Вам использование препаратов кардиометаболического ряда - наиболее эффективны препараты триметазидина (например- предуктал ОД - 80 мг - 1 раз в сутки - 3 месяц, триметазидин (предизин)- 35 мг- 1 таб- 2 раза в день- 3 месяца).
Нарушение желудочковой проводимости не является противопоказанием для кроводачи.