Вопрос по поводу возможности забеременеть при защищенном половом акте
Консультация
Доброй ночи! Сегодня случился половой акт с использованием презерватива. Молодой человек говорит, что презерватив не рвался, но я все равно переживаю, так как прочитала множество статей, где пишут, что в презервативе могут появиться микротрещенки и повреждения, и возможно попадание сперматозоидов во внутрь. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность забеременеть?
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
При правильном использовании презерватива вероятность наступления беременности крайне мала, менее 1%. Нет необходимости в использовании дополнительного метода контрацепции или в использовании метода экстренной посткоитальной контрацепции. Если же Вы очень переживаете, то можете обратиться к гинекологу для подбора препарата для гормональной контрацепции (комбинированные оральные контрацептивы) и использовать их совместно с барьерным методом.