Глаза
Консультация
Здравствуйте, всегда было хорошее зрение, но теперь заметил, начал видеть расплывчатое, маленько напрегу глаза становится чёткое изображение, что это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Андрей
Подобные изменения происходят при нарушенном зрении, если говорить точнее, у вас есть миопия (близорукость), гиперметропия(дальнозоркость) или астигматизм. Обычно до 18 - 24 лет небольшие цифры не проявляются и пока еще глаза могут компенсировать.
Для точного определения необходимо обратиться к врачу. Для правильной диагностики нужно перед проверкой зрения ( рефракции), закапать капли - тропикамид 1 % или 0,5%. Причем капать надо 2 - 3 раза с интервалом 3 - 5 минут. После чего делается пауза на пол часа, после чего доктор может проверять ваше зрение. При необходимости назначат очки.