Прием гормональных таблеток
Консультация
Здравствуйте, в связи с гормональным сбоем пью гормоны Микрогинон (1 пачка только). В перерыве, месячные начались только на 7 день(болит живот). Что делать? Ждать когда месячные пройдут? (Раньше всегда ровно 7 дней шли, до гормонов шли сгустками) или 2 пачку начинать пить гормонов? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Екатерина
Принимать данный препарат необходимо по одной таблетке каждый день в одно и то же время. После окончания упаковки необходимо сделать семидневный перерыв. Кровотечение отмены (менструация) должно начинаться в течение этих семи дней. Как правило, оно начинается на 2–4 день, но все сугубо индивидуально. После окончания семидневного перерыва (на 8- й день) начинают прием новой упаковки гормонального контрацептива, даже если кровотечение еще не прекратилось, поэтому ждать окончания менструации не нужно.