Мазок на онкологию
Консультация
Добрый день, сдавала мазок на онкологию. Помогите расшифровать результаты, пожалуйста
Шейка матки - плоский эпителий с реактивными изменениями
Цервикальный канал - цитограмма воспаления
Флора - мелко - бациллярная
Опасно ли это? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Юлия
Никаких диспластических изменений в эпителии шейки матки у Вас не обнаружено, атипии нет, это хорошо. Реактивные изменения при цитограмме воспаления указывают на возможное наличие воспалительного процесса (цервицита), но более точно можно определить только по совокупности жалоб и клинической картины с визуальным осмотром шейки матки (кольпоскопией). Если в мазке нормальное количество лейкоцитов, нет жалоб и нет ИППП, то показано динамическое наблюдение. Соскоб с шейки матки на онкоцитологию необходимо повторять 1 раз в год всем женщинам. Будьте здоровы!